Mejores interfaces de audio para home studio
La interfaz es el corazón del home studio: convierte la voz o la guitarra en datos para el ordenador y el ordenador en sonido para tus monitores. Estas son las que recomendamos, de 90 a 1.000 €.
Esta página tiene enlaces de afiliado. Si compras a través de ellos nos llevamos una pequeña comisión y a ti no te cuesta más. Cómo elegimos los productos.
En resumen: Para casi todo el mundo, la Focusrite Scarlett 2i2 (4.ª gen) es la compra segura. Si solo grabas una cosa a la vez y quieres el mejor previo por poco dinero, la Audient iD4 MKII. Con el presupuesto muy justo, la Behringer UMC204HD cumple.
Nuestra selección
Focusrite Scarlett 2i2 (4.ª gen)
La opción segura para casi cualquiera que empieza
La interfaz más vendida del mundo por algo: dos entradas combo, ajuste automático de ganancia y protección contra saturación que evita tomas arruinadas. Es la que recomendaríamos a alguien que no quiere pensar demasiado.
- Entradas
- 2 combo XLR/jack
- Salidas
- 2 monitores + auriculares
- Resolución
- 24 bits / 192 kHz
- Conexión
- USB-C
- Extra
- Auto Gain y Clip Safe
- Precio aprox.
- ~190 €
- Auto Gain: ajusta la ganancia sola
- Clip Safe evita que la toma sature
- Mucha documentación y tutoriales en español
- Sin MIDI
- Una sola salida de auriculares
Audient iD4 MKII
El mejor previo de micro por menos de 200 €
Lleva el mismo previo de clase A que las mesas de mezclas de Audient y se nota en voces con detalle. Tiene dos salidas de auriculares y una rueda que sirve para mover plugins en el ordenador. Si solo grabas una voz o un instrumento a la vez, es nuestra favorita.
- Entradas
- 1 micro + 1 instrumento (DI)
- Salidas
- 2 monitores + 2 auriculares
- Resolución
- 24 bits / 96 kHz
- Conexión
- USB-C
- Extra
- ScrollControl
- Precio aprox.
- ~150 €
- Previo de micro muy limpio y con mucha ganancia
- Dos salidas de auriculares
- Chasis metálico
- Solo un micro a la vez
- Máximo 96 kHz (de sobra en la práctica)
Su pantalla con medidores de nivel en tiempo real es un lujo en esta gama: ves si la toma satura sin mirar el ordenador. Los convertidores son de los mejores por debajo de 300 € y tiene loopback para hacer directos.
- Entradas
- 2 combo XLR/jack
- Salidas
- 2 (jack y RCA) + auriculares
- Resolución
- 24 bits / 192 kHz
- Conexión
- USB-C
- Extra
- Medidores LCD y loopback
- Precio aprox.
- ~200 €
- Medidores de nivel en pantalla
- Convertidores de gama alta
- Loopback para streaming
- Sin MIDI (lo tiene la M4)
- Necesita un pequeño ajuste de drivers en Windows
Solid State Logic SSL 2 MKII
El sonido de una marca de consolas legendaria
El botón Legacy 4K añade el brillo característico de las consolas SSL. Tiene dos salidas de auriculares, MIDI y convertidores de 32 bits. Para quien quiere algo un punto por encima de las Scarlett.
- Entradas
- 2 combo XLR/jack
- Salidas
- 4 + 2 auriculares
- Resolución
- 32 bits / 192 kHz
- Conexión
- USB-C
- Extra
- Legacy 4K y MIDI
- Precio aprox.
- ~230 €
- Modo Legacy 4K
- Dos salidas de auriculares
- MIDI y loopback
- Algo más cara que la competencia directa
Audient iD14 MKII
Para crecer: ampliable a 10 entradas con ADAT
Dos previos Audient, cuatro salidas y una entrada óptica ADAT que permite sumar ocho micros más el día que quieras grabar una batería. Es la interfaz que no tendrás que cambiar en años.
- Entradas
- 2 micro + 1 DI + ADAT (8)
- Salidas
- 4 + 2 auriculares
- Resolución
- 24 bits / 96 kHz
- Conexión
- USB-C
- Extra
- Ampliable por ADAT
- Precio aprox.
- ~300 €
- Ampliable hasta 10 entradas
- Dos salidas de auriculares
- Gran calidad de conversión
- Más cara que las de 2 entradas básicas
- El ADAT necesita un previo externo para aprovecharlo
Universal Audio Volt 2
Para dar color "vintage" a voces y guitarras
Su botón Vintage emula el carácter de un previo de válvulas clásico y da a las voces un empaste agradable sin plugins. Trae MIDI y un paquete de software de UA bastante generoso.
- Entradas
- 2 combo XLR/jack
- Salidas
- 2 monitores + auriculares
- Resolución
- 24 bits / 192 kHz
- Conexión
- USB-C
- Extra
- Modo Vintage y MIDI
- Precio aprox.
- ~190 €
- Modo Vintage con carácter
- MIDI de 5 pines
- Diseño de sobremesa cómodo
- Sin medidores de nivel precisos
- Más gorda que otras de su gama
Arturia MiniFuse 2
Productores con teclado MIDI y poco espacio
Interfaz compacta con MIDI, loopback y un hub USB que libera un puerto del portátil para el teclado. Viene con un buen paquete de software de Arturia, ideal si vas a producir música electrónica.
- Entradas
- 2 combo XLR/jack
- Salidas
- 2 monitores + auriculares
- Resolución
- 24 bits / 192 kHz
- Conexión
- USB-C
- Extra
- MIDI, hub USB y loopback
- Precio aprox.
- ~150 €
- Hub USB integrado
- MIDI y loopback
- Mucho software incluido
- Previos correctos, sin más
- Sin medidores precisos
Por menos de 100 € tienes dos entradas con previos Midas, MIDI y cuatro salidas. El sonido es correcto y funciona; los drivers y el ruido de fondo están un escalón por debajo de las marcas de arriba.
- Entradas
- 2 combo XLR/jack
- Salidas
- 4 + auriculares
- Resolución
- 24 bits / 192 kHz
- Conexión
- USB-B
- Extra
- MIDI
- Precio aprox.
- ~90 €
- Muy barata
- MIDI y 4 salidas
- Chasis metálico
- Más ruido de fondo con ganancia alta
- Drivers menos pulidos en Windows
- Conector USB-B
La referencia de los estudios caseros profesionales: previos Unison que imitan micrófonos y previos clásicos, y procesado DSP para grabar con efectos sin latencia. Es un salto grande de precio que solo compensa si ya sabes lo que haces.
- Entradas
- 2 micro Unison + 1 instrumento
- Salidas
- 4 + auriculares
- Resolución
- 24 bits / 192 kHz
- Conexión
- Thunderbolt 3
- Extra
- DSP UAD y previos Unison
- Precio aprox.
- ~1000 €
- Plugins UAD en tiempo real sin latencia
- Previos Unison con carácter
- Conversión de gama profesional
- Cara
- Thunderbolt: no vale para cualquier ordenador
- Los plugins buenos se pagan aparte
Tabla comparativa
Todos los modelos que seguimos, ordenados de más barato a más caro. Precios orientativos (noviembre de 2026): pulsa "Ver precio" para ver el actual.
| Modelo | Nivel | Entradas | Salidas | Resolución | Conexión | Extra | Precio aprox. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Behringer UMC204HD | Principiante | 2 combo XLR/jack | 4 + auriculares | 24 bits / 192 kHz | USB-B | MIDI | ~90 € | Ver precio |
| Focusrite Scarlett Solo (4.ª gen) | Principiante | 1 micro XLR + 1 instrumento | 2 monitores + auriculares | 24 bits / 192 kHz | USB-C | Modo Air | ~130 € | Ver precio |
| Audient iD4 MKII | Principiante | 1 micro + 1 instrumento (DI) | 2 monitores + 2 auriculares | 24 bits / 96 kHz | USB-C | ScrollControl | ~150 € | Ver precio |
| Arturia MiniFuse 2 | Principiante | 2 combo XLR/jack | 2 monitores + auriculares | 24 bits / 192 kHz | USB-C | MIDI, hub USB y loopback | ~150 € | Ver precio |
| Focusrite Scarlett 2i2 (4.ª gen) | Principiante | 2 combo XLR/jack | 2 monitores + auriculares | 24 bits / 192 kHz | USB-C | Auto Gain y Clip Safe | ~190 € | Ver precio |
| Universal Audio Volt 2 | Principiante | 2 combo XLR/jack | 2 monitores + auriculares | 24 bits / 192 kHz | USB-C | Modo Vintage y MIDI | ~190 € | Ver precio |
| MOTU M2 | Principiante | 2 combo XLR/jack | 2 (jack y RCA) + auriculares | 24 bits / 192 kHz | USB-C | Medidores LCD y loopback | ~200 € | Ver precio |
| Solid State Logic SSL 2 MKII | Intermedio | 2 combo XLR/jack | 4 + 2 auriculares | 32 bits / 192 kHz | USB-C | Legacy 4K y MIDI | ~230 € | Ver precio |
| MOTU M4 | Intermedio | 2 combo + 2 de línea | 4 + auriculares | 24 bits / 192 kHz | USB-C | MIDI y medidores LCD | ~260 € | Ver precio |
| Audient iD14 MKII | Intermedio | 2 micro + 1 DI + ADAT (8) | 4 + 2 auriculares | 24 bits / 96 kHz | USB-C | Ampliable por ADAT | ~300 € | Ver precio |
| RME Babyface Pro FS | Avanzado | 2 micro + 2 instrumento + ADAT | 2 XLR + 2 auriculares | 24 bits / 192 kHz | USB | TotalMix FX y ADAT | ~900 € | Ver precio |
| Universal Audio Apollo Twin X DUO | Avanzado | 2 micro Unison + 1 instrumento | 4 + auriculares | 24 bits / 192 kHz | Thunderbolt 3 | DSP UAD y previos Unison | ~1000 € | Ver precio |
Otras opciones que también valen
Focusrite Scarlett Solo (4.ª gen)
Cantantes y guitarristas que graban una cosa cada vez
Es la puerta de entrada más habitual al home studio: una entrada de micro y otra de instrumento, buen sonido y software de regalo. Se queda corta en cuanto quieras grabar dos micros a la vez, así que si dudas, mira la 2i2.
- Entradas
- 1 micro XLR + 1 instrumento
- Salidas
- 2 monitores + auriculares
- Resolución
- 24 bits / 192 kHz
- Conexión
- USB-C
- Extra
- Modo Air
- Precio aprox.
- ~130 €
- Muy fácil de usar: se enchufa y funciona
- Previo limpio con modo Air para dar brillo a la voz
- Incluye software (DAW y plugins)
- Solo una entrada de micro
- Sin control de volumen independiente para auriculares y monitores
Todo lo bueno de la M2 más dos entradas de línea extra, cuatro salidas y MIDI. Útil si conectas sintetizadores o quieres mandar una mezcla de auriculares distinta a un músico.
- Entradas
- 2 combo + 2 de línea
- Salidas
- 4 + auriculares
- Resolución
- 24 bits / 192 kHz
- Conexión
- USB-C
- Extra
- MIDI y medidores LCD
- Precio aprox.
- ~260 €
- MIDI de 5 pines
- Salidas extra para mezcla de auriculares
- Medidores en pantalla
- Las entradas de línea extra no tienen previo de micro
Los drivers de RME son los más estables del mercado y su latencia es la más baja. Portátil, robusta y ampliable con ADAT. Es la interfaz que muchos técnicos llevan de un estudio a otro.
- Entradas
- 2 micro + 2 instrumento + ADAT
- Salidas
- 2 XLR + 2 auriculares
- Resolución
- 24 bits / 192 kHz
- Conexión
- USB
- Extra
- TotalMix FX y ADAT
- Precio aprox.
- ~900 €
- Drivers de referencia, latencia mínima
- Mezclador TotalMix muy potente
- Construcción de aluminio
- Cara
- TotalMix tiene curva de aprendizaje
Qué mirar antes de comprar
- Número de entradas
- Cuenta cuántas fuentes grabarás a la vez. Una voz: 1 entrada. Voz y guitarra a la vez, o pódcast con invitado: 2. Batería: 8 o más.
- Calidad de los previos
- Es lo que más se nota en la grabación. Si usas micros dinámicos como el SM7B, busca previos con 60 dB de ganancia limpia.
- Salidas de auriculares
- Dos salidas son muy cómodas para grabar a alguien o hacer pódcast sin comprar un amplificador aparte.
- MIDI
- Solo lo necesitas si vas a conectar sintetizadores o teclados con conector de 5 pines. Los teclados USB no lo necesitan.
- Loopback
- Permite mandar el sonido del ordenador a un directo o una llamada junto con el micro. Clave para streaming.
- Drivers
- Determinan la latencia y la estabilidad. RME, MOTU, Focusrite y Audient tienen drivers muy fiables.
¿Necesito de verdad una interfaz de audio?
La tarjeta de sonido del ordenador no tiene entradas de micro con alimentación phantom, introduce ruido y tiene mucha latencia. Para grabar voz o instrumentos con calidad, una interfaz es la primera compra.
La excepción son los micrófonos USB, que llevan una pequeña interfaz dentro. Sirven para pódcast o voz, pero no podrás añadir un segundo micro ni grabar una guitarra con calidad.
¿Importa grabar a 192 kHz?
En la práctica, no. 48 kHz y 24 bits son el estándar de trabajo y lo que usan la mayoría de estudios. Grabar a 96 o 192 kHz ocupa mucho más disco y exige más al ordenador sin una mejora audible en un home studio. No elijas interfaz por esa cifra.
Comparativas cara a cara
- Scarlett 2i2 (4.ª gen) vs iD4 MKII
- Scarlett 2i2 (4.ª gen) vs M2
- Scarlett Solo (4.ª gen) vs Scarlett 2i2 (4.ª gen)
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor interfaz de audio para empezar?
La Focusrite Scarlett 2i2 de 4.ª generación: dos entradas, ajuste automático de ganancia y protección contra saturación. Si solo grabarás una fuente a la vez, la Audient iD4 MKII tiene un previo mejor por menos dinero.
¿Qué interfaz necesito para un Shure SM7B?
Una con mucha ganancia limpia (unos 60 dB), como la Audient iD4 MKII, la MOTU M2 o la SSL 2 MKII. Con interfaces más modestas, añade un elevador tipo FetHead o Cloudlifter.
¿Sirve la misma interfaz para Mac y Windows?
Sí. Todas las de esta comparativa funcionan en Mac y Windows. En Windows conviene instalar el driver ASIO del fabricante para tener baja latencia.
¿Puedo usar una interfaz de audio con el iPad o el móvil?
Muchas son compatibles con iPad por USB-C sin drivers (class compliant), aunque algunas necesitan alimentación externa o un hub con carga. Revisa la ficha del fabricante antes de comprar.